• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Центробанк России на банкноте в 200 рублей изобразил аннексированный Севастополь

Реклама на dsnews.ua
Совет директоров Банка России утвердил изображения символов аннексированного Россией Севастополя на новой банкноте номиналом 200 рублей и символов Дальнего Востока на 2000-рублевой купюре

В частности, на банкноте в 200 рублей (почти 90 грн - ред.) появится изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей - мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный" в Амурской области, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Сообщается, что новые купюры поступят в обращение в конце 2017 года.

Конкурс по выбору символов для двух новых банкнот проводился с июня по октябрь 2016 года. Граждане России могли проголосовать за одну из 5 тысяч достопримечательностей, которую они бы хотели увидеть на дензнаках. Итоги конкурса были объявлены 7 октября.

Среди лидеров рейтинга также фигурировали достопримечательности Казани (Казанский Кремль, Приволжский федеральный университет), Сочи ("Роза хутор", Олимпийский стадион "Фишт") и Волгограда (скульптура "Родина-мать зовёт!", Мамаев курган).

В настоящее время в России выпускаются банкноты номиналом в 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 1 и 5 тысяч рублей.

Последней из них в оборот выпустили пятитысячную купюру - в 2006 году. В обороте остается также 10-рублевая купюра, но новые такие банкноты не печатаются.

    Реклама на dsnews.ua