• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ципрас красиво лег под кредиторов

Греческие избиратели, похоже, даже не поняли, что проголосовали за выполнение жестких требований кредиторов, против которых яростно выступали еще несколько месяцев назад
Реклама на dsnews.ua

С точки зрения политической логики, результат внеочередных парламентских выборов в Греции был вполне предсказуем - ультралевая коалиция СИРИЗА получила большинство мандатов, потеряв лишь четыре места. Итоги этой избирательной кампании интересны в другом контексте - за что же проголосовали греки?

Досрочные парламентские выборы были объявлены потому, что депутаты от СИРИЗА - основы правившей коалиции - не поддержали одобренный "Тройкой" антикризисный план Алекса Ципраса. Этот план, в обмен на выполнение которого Греция должна получить очередной пакет помощи в сумме почти 90 млрд евро, представляется гораздо более тяжелым, нежели ранее разработанный на переговорах между "Тройкой" и греческим правительством. Хотя сами греки на недавнем референдуме существенным большинством проголосовали против сделки с "Тройкой". По сути, Ципрас добился своего - ЕС, пусть и по своим причинам (расшатывание зоны евро не в интересах Брюсселя) попятился, и вдруг греческий премьер предлагает встречный проект, выдержанный в духе самого что ни на есть "людоедского неолиберализма". Правда, в обмен на более масштабное финансирование. В ответ на это радикально настроенные депутаты устроили настоящий скандал и сформировали внутри СИРИЗА новую группу. Соответственно, большинство в парламенте было потеряно, а значит - правительство утратило возможность проводить в жизнь свой курс. Однако сделка с ЕС была ратифицирована благодаря голосам оппозиционных парламентариев.

Маневр Ципраса - отставка и новый поход на выборы - был политически безупречен. Греческая общественность, похоже, даже не успела сообразить, что теперь харизматичный "выскочка" защищает не ее, а свой жесткий план, согласованный с кредиторами. Заметьте, как оперативно Ципрас заявил о том, что новое правительство будет сформировано за считанные дни. С технической стороны с этим и впрямь не может быть проблем. Радикальные идеалисты, отколовшиеся от его политической силы, не сумели даже преодолеть на выборах проходной барьер в 3%. Минимальный дефицит мандатов для создания нового большинства СИРИЗА легко покрывает за счет получивших десять мест националистов из ANEL или "Независимых греков" - об этом уже было сделано официальное заявление. Таким образом, сто пятьдесят один парламентский штык Ципрасу, принявшему присягу в понедельник, гарантирован.

Маневр Ципраса - отставка и новый поход на выборы - был политически безупречен. Греческая общественность, похоже, даже не успела сообразить, что теперь харизматичный "выскочка" защищает не ее, а свой жесткий план, согласованный с кредиторами

Вместе с тем, следует отметить ряд обстоятельств. Во-первых, сентябрьские выборы продемонстрировали рекордно низкую явку с тех пор, как этот показатель регистрируют - всего 55%, это на 7% меньше, чем в январе. Получается, что греки все еще верят в Ципраса, но в целом политики им опостылели. Во-вторых, из-за особенностей греческой политической системы "Новая демократия", отстав менее чем на 8% от СИРИЗА, получила почти на 50% мест меньше коалиции-победителя. Что, конечно, наталкивает на определенные размышления о качестве делегирования в рамках такой модели. В-третьих, Ципрас сегодня говорит о правительстве на полный 4-летний срок. И эти заявления сопровождаются аплодисментами из Брюсселя, похоже, не меньше самих греков утомленного выкрутасами Греции. Но нет сомнения в том, что обведенные вокруг пальца группы левых политических активистов - даже на фоне произошедшего праздника легитимности - вскоре опомнятся, и выведут народ на улицы, бить витрины и бросать в полицейских коктейли Молотова.

Любопытно, как поведет себя Ципрас? Ведь если эта "война жаб и мышей" будет продолжаться, то неизбежными станут все худшие сценарии: дефолт, замораживание отношений с еврозоной и рост популярности ультраправых. Грецию уже сегодня обвиняют в том, что она пропускает толпы беженцев, покидающих турецкие накопители и стремящихся на север, в Германию. Это притом, что именно от Германии зависит формат урегулирования греческого экономического кризиса.

Что касается внешних последствий новой победы СИРИЗА, то они, скорее всего, окажутся мягче, нежели в январе. Ведь вполне адекватным собеседником Ципраса теперь считает не только Владимир Путин, но и европейские лидеры. Безусловно, новое правительство продолжит маневрировать на грани фола, стараясь частично внедрять в жизнь соглашение с ЕС и одновременно анестезировать избирателей словесной эквилибристикой. Любопытно, что продолжение левой каденции в Афинах никак не влияет на ее внешнеполитическую позицию за пределами Союза. К примеру, запрет на бесконтрольные полеты российской военно-транспортной авиации в Сирию не получил даже заметного политического резонанса. Очевидно, что проблема Греции в широком смысле не может быть решена состоявшимися выборами самими по себе - но не в правилах Брюсселя применять к таким обстоятельствам метод " рубить с плеча".

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, реформистская политика предшественников СИРИЗА - кабинета Самараса - продолжает приносить плоды. В этом году, к примеру, в греческой экономике прогнозируется рост на уровне 2,5% - фактический объем ВВП Греции в 2015 году будет равен 252,4 млрд евро. Между тем, Общая сумма кредитов, предоставленных Афинам только со стороны МВФ - а именно от оценок этой организации во многом зависит экономическая перспектива страны - с 2010 по 2015 год составляет почти $89 млрд.

Если Ципрас и его обновленная команда сумеет обойтись без эксцессов, СИРИЗА может пройти фильтр для включения в европейский леволиберальный интернационал. Об этом, в частности свидетельствует реакция на результат выборов президента Франции Франсуа Олланда. Он заявил, что результаты голосования на выборах в Греции - это важный успех как для страны, так и для всей Европы. По мнению Олланда, проблемное государство теперь вступит "в период стабилизации с единодушным большинством", а Европа должна услышать "посыл Греции". Сам французький президент, с его слов, может посетить Грецию в скором времени.

Похоже, французские социалисты присматриваются к роли ответственных за весь спектр европейских левых движений, не ставящих своей целью разрушение Союза. Это, в общем, ложится в канву распределения политических функций в ЕС между Берлином и Парижем. Довольны результатом и транснациональные финансисты - тот же Barclay's прогнозировал менее стабильную коалицию из трех партий, а нынешняя доминанта с одним миноритарием в виде "Независимых греков", по мнению аналитиков банка, выглядит гораздо устойчивее. В свою очередь, среднестатистические греки вскоре смогут изучить результаты своих харизматических симпатий в новых счетах за коммунальные услуги и разнарядках по налоговому администрированию. Главное, впрочем, другое - Европа в очередной раз спасена.

    Реклама на dsnews.ua