• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦРУ долгое время имело доступ к секретной информации более ста стран, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Центральное разведывательное управление США тайно владело компанией, которая делала шифровальные устройства и линии связи для разведывательных агентств по всему миру

В сотрудничестве с немецкой разведкой ЦРУ следило, как иностранные правительства, в том числе дружеские, раскрывали свои секреты, передает "ДС". 

Открытие, описанное в докладе ЦРУ как "разведывательный переворот века", было впервые представлено в совместном расследовании газеты Washington Post и немецкого вещателя ZDF, пишет "Европейская правда". 

По данным расследователей, компания Crypto AG была доминирующим производителем шифровальных устройств со времен Второй мировой войны до начала XXI века. Существовало также секретное совместное партнерство между ЦРУ и западногерманской разведкой, которое было известно под кодовыми названиями "Тезаурус" и "Рубикон".

"Иностранные правительства платили хорошие деньги США и Западной Германии за возможность прочтения их самых секретных сообщений по крайней мере двумя зарубежными странами" - говорится в докладе ЦРУ.

Немецкое шпионское агентство (BND) покинуло операцию в начале 1990-х годов из-за страха разоблачения, но ЦРУ не продавало активы компании до 2018 года, говорится в докладе.

Ни Китай, ни Советский Союз не покупали шифровальные устройства компании Crypto, так как подозрительно относились к ее происхождению, но она продавала свою продукцию в более чем в 100 других стран.

Иран также был клиентом Crypto, что позволило ЦРУ и Агентству национальной безопасности (АНБ) шпионить за революционным правительством в Тегеране во время кризиса с заложниками 1979 года. Американская разведка также смогла подслушать, как ливийские официальные лица поздравляли друг друга с бомбардировкой Берлинской дискотеки в 1986 году.

    Реклама на dsnews.ua