• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цукерберг 10 лет "сливал" данные пользователей производителям смартфонов, - NYT

Реклама на dsnews.ua
Десятки производителей смартфонов получали личные данные пользователей социальной сети Facebook

Речь идет о, по меньшей мере, 60 компаниях, включая Apple, Samsung и Microsoft, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Журналисты заявляют, что Facebook открыл производителям смартфонов доступ к личной информации клиентов и, более того, к данным их друзей.

В том числе, информацию о политических взглядах, религиозных предпочтениях, статусе отношений и другую.

Это происходило даже в случае, если пользователи запретили обмен данными в настройках конфиденциальности.

В Facebook информацию NYT уже успели опровергнуть.

"Компании-партнёры не могли использовать функции Facebook на устройствах пользователей без их согласия. Вопреки утверждениям The New York Times, информация друзей, в том числе фотографии, доступна только на устройствах, чьи владельцы согласились поделиться этой информацией", - отметил вице-президент Facebook по партнёрству в области продуктов Име Арчибонг.

Если информация подтвердится, то окажется, что компания нарушила правила Федеральной торговой комиссии, согласно которым должна всегда спрашивать у пользователей разрешение на использование данных.

Как сообщала "ДС", 16 марта Facebook заблокировал работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые незаконно использовали данные более чем 87 млн пользователей, чтобы вмешаться в выборы многих стран мира, в том числе они помогли Дональду Трампу выиграть выборы президента США.

Компания начала внутреннее расследование в связи с "потерей" данных, и свое расследование намерены провести также в Евросоюзе.

    Реклама на dsnews.ua