• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вашингтонский меморандум. Чем для Украины обернется сделка Байдена и Меркель по Северному Потоку-2

Вашингтон и Берлин, по информации СМИ, уже в ближайшие дни представят соглашение по СП-2. И оно не внушает оптимизма

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Канцлер ФРГ Ангела Меркель побывала с прощальным визитом в Вашингтоне и отбыла домой, делегировав своим советникам урегулирование ряда вопросов, касающихся отношений двух стран.

В частности — наиболее острый и чувствительный — прежде всего для Украины, Польши и стран Балтии — вопрос о судьбе российско-германского газопровода "Северный поток". Как писало 19 июля агентство Reuters, Вашингтон и Берлин пришли к некоему компромиссу, и презентуют его широкой публике в ближайшие дни.

Днем позже, 20 июля, другие влиятельные американские издания — Bloomberg и The Wall Street Journal — ссылаясь на свои источники, предоставили подробности вероятной сделки. 

Bloomberg пишет, что стороны близки к заключению соглашения, над которым Берлин и Вашингтон корпели несколько месяцев. По данным WSJ, документ может быть обнародован если не сегодня, 21 июля, то, как писало Reuters, в ближайшие дни.

Четыре пункта

В целом, исходя из статей агентства и газеты, соглашение включает в себя четыре пункта:

1.    Инвестиции в "зеленую энергетику" Украины в качестве компенсации за потерянную прибыль.

Реклама на dsnews.ua

2.    Обязательство Берлина надавить на Москву, чтобы та продлила соглашение с Украиной на транзит газа сроком еще на 10 лет.

3.    Возможность введения санкций и прочих ограничительных мер в отношении России, если та будет использовать энергоресурсы в качестве оружия против Украины.

4.    Поддержка Германией инициативы "Триморье".

Правда, есть в публикациях ряд серьезных расхождений.

К примеру, Bloomberg, в распоряжение которого попал черновик соглашения, пишет об инвестициях в "зеленый фонд" (его задача — помощь Украине в переходе на возобновляемые источники энергии) в размере до $1 млрд. При этом Берлин, предположительно, обязуется внести в первоначальные $175 млн, а кроме того, назначит спецпосланника для поддержки двусторонних энергетических проектов с Украиной. На это пойдут еще $70 млн.

В то же время, WSJ приводит значительно более скромную сумму: $50 млн в "зеленые технологии", которые инвестируют США и Германия.

Не до конца пока понятна ситуация с санкциями против РФ.

Bloomberg: в случае, если Россия будет шантажировать Украину энергоресурсами, Берлин готов ограничить экспорт оных и поднять вопрос введения ответных мер "на уровне Европы".

WSJ: Германия отвергла предложение США предусмотреть в правилах эксплуатации СП-2 режим "выключателя" — приостановления поставок газа по трубопроводу в случае (дальнейшей — Ред.) агрессии Кремля против Украины, пообещав, наказать в будущем энергосектор РФ.

США, в свою очередь, оставляют за собой право также вводить санкции против трубопровода, если Россия двинется путем энергетического шантажа. Но до тех пор Вашингтон обещает не препятствовать введению СП-2 в эксплуатацию. 

Никаких уточнений о характере и объектах предполагаемых санкций речь не идет.

Высокопоставленный американский чиновник в комментарии Bloomberg банально объяснил это желанием держать Москву в напряжении — чтобы та не знала, какие конкретно шаги предпримут Берлин и Вашингтон.

Ясно, что почти ничего неясно

Описанные выше расхождения в материалах Bloomberg и WSJ могут указывать на то, что источники "слива" поступили так намеренно с целью на некоторое время запутать другие заинтересованные стороны и сохранить до поры в тайне реальные договоренности Байдена и Меркель.

Когда же документ обнародуют и если он будет отличаться от описанного в СМИ, всегда можно сказать, что журналисты что-то не так поняли, что-то вырвали из контекста или исказили. Шаг логичный, потому как только разговоры о соглашении уже являются информационной бомбой. Между тем, в Вашингтоне и Берлине желают избежать неконтролируемого взрыва.

Отсюда, если верить информации Politico, и негласная просьба американских чиновников к украинским коллегам не критиковать соглашение по СП-2. Эту новость уже смакуют российские и пророссийские пропагандистские ресурсы. Они подают соглашение как тотальное предательство Украины — и хотя симптоматично игнорируют пассажи о санкциях, учитывая публикации американских СМИ, в этом с ними трудно не согласиться.

По данным издания, ссылающегося на четыре источника, осведомленных о ходе переговоров, в Киеве "чувствуют пренебрежение" со стороны Берлина и Вашингтона, но последний все равно просит украинскую сторону не ставить под удар свои отношения с Соединенными Штатами — не возмущаться соглашением и не искать поддержку в американском Конгрессе. Иными словами, налицо "вежливый шантаж".

А американские законодатели, к слову, не в восторге от решения администрации отменить санкции в отношении компании-оператора "Северного потока-2".

Так, 1 июля Комитет Палаты представителей Конгресса США по вопросам ассигнований поддержал предложение лишить Байдена возможности отменить санкции против СП-2 в 2022 финансовому году.

Во-вторых, на фоне сообщений о соглашении с немцами сопредседатель Украинского кокуса в Конгрессе, демократ Марси Каптур открытым текстом выступила против планов президента США, тоже демократа, к слову. И напомнила ему, к каким последствиям приводят соглашения, заключенные между Россией и Германией: "В соглашении мало что может отвадить Россию от принуждения наших союзников. Конгресс понимает ключевые уроки истории: когда Германия и Россия вступают в сговор, народы Центральной и Восточной Европы платят за это свою цену".

К чему идем

Итак, какие можно сделать выводы, исходя из данных, обнародованных СМИ, если предположить, что приведенные ими пункты, за исключением отличий в цифрах, на самом деле прописаны в проекте американо-германского соглашения?

Первый: Джо Байден стремится не допустить кризиса в отношениях с Германией, чье расположение ему нужно для формирования устойчивого трансатлантического альянса. Также, не исключено, он делает ставку на изменение политической конъюнктуры после выборов в Бундестаг.

Второй: Президент США готов рисковать и провоцировать внутриполитический кризис в США, идя на конфликт с Конгрессом и с собственной партией.

Не исключено, что ситуацией воспользуются республиканцы и смогут склонить отдельных демократов к тому, чтобы "ответить" Байдену попыткой импичмента за ущерб для интересов Штатов и их союзников.

Третий: бросается в глаза размытость формулировок в части соглашения, посвященной санкциям. Источники журналистов говорят, что причина — не дать Кремлю подготовиться к новому удару. Что ж, это вполне резонно. Тем не менее, нельзя не отметить, что в равной степени этот туман дает возможность для имитации бурной деятельности в ответ на агрессию России. В первую очередь — со стороны Германии.

Что влечет за собой еще один вопрос: кто будет определять уровень энергетической агрессии РФ в отношении Украины, требующий санкций? Есть ли какая-то градация агрессии? Не заболтается ли очередной кризис в ходе многочисленных переговоров по линиям Киев-Берлин, Киев-Вашингтон, Берлин-Вашингтон? Наконец, почему речь идет только лишь об агрессии энергетической, если Владимир Путин в своей недавней статье прямым текстом заявил о своем намерении разрушать украинскую государственность как таковую?

В целом же, если отталкиваться от сообщений в медиа, очень похоже на то, что Украине пока никто не предоставляет никаких гарантий. В этом отношении сделка очень напоминает Будапештский меморандум — со всеми вытекающими последствиями. Ситуация выглядит так: за амбиции Вашингтона и хотелки Берлина принуждают платить Киев.

Возможно, станет "легче", когда обязательства ФРГ и США будут оформлены в виде конкретных договоров с Украиной.

Гарантией безопасности для нее могло бы стать предоставление статуса основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО, но ввиду ряда противоречий между Киевом и Вашингтоном не стоит рассчитывать на то, что Байден объявит об этом в ходе предстоящего визита Владимира Зеленского. Впрочем, учитывая нынешние обстоятельства (и заигрывание Киева с Пекином, и покладистость Вашингтона в отношениях с Берлином) не факт, что он состоится этим летом.

Поэтому пока нет ясности в том, как будут развиваться события, следует делать ставку на укрепление обороноспособности страны, увеличение финансирования украинских вооруженных сил на случай нового эпизода агрессии России, а также развитие сотрудничества в рамках региональных союзов, в первую очередь в вышеупомянутом "Триморье". Впрочем, все это необходимо было делать еще позавчера.

    Реклама на dsnews.ua