• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турция готова силой отобрать кипрский шельф

Реклама на dsnews.ua
Анкара может использовать свои вооруженные силы с целью прекратить разведку газовых месторождений в водах Кипра, которые Турция считает своими

Об этом в среду, 11 декабря, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает "ДС" со ссылкой на AP.

По его словам, Турция "имеет право предотвращать" любое несанкционированное бурение в водах, которые, по ее словам, относятся к ее континентальному шельфу.

На уточняющий вопрос, может ли Турция использовать военные средства, чтобы остановить такое бурение, Чавушоглу ответил: "Конечно".

Напомним, ранее вице-президент Турции Фуат Октай сообщал, что Анкара продолжит разведку месторождений углеводородов в восточной части Средиземного моря, которая является исключительной экономической зоной Кипра, несмотря на санкции Европейского союза.

Мало того, в конце ноября после встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Правительства национального согласия Ливии Фаиза Сарраджа стороны подписали меморандум о демаркации морских границ, что вызвало возмущение в Греции, Египте и на Кипре.

10 декабря турецкий президент заявил, что Анкара готова отправить войска в поддержку Правительства национального согласия Ливии, если то обратиться с соответствующей просьбой.

    Реклама на dsnews.ua