• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция и Чехия поддержали ракетный удар по Сирии

Реклама на dsnews.ua
Турция "приветствует" проведенную западной коалицией атаку по территории Сирии и рассматривает ее как ответ на применение химического оружия официальным Дамаском против мирного населения

Об этом говорится в заявлении МИД Турции, которое приводит Daily Sabah, передает "ДС".

"Действия коалиции проходили в условиях нападения режима против жителей Думы, против всего человечества. Мы поздравляем удары, которые теперь на совести Дамаска", - говорится в заявлении МИД.

В турецком внешнеполитическом ведомстве считают, что удар западной коалиции поможет предотвратить дальнейшее возможное применение химического оружия в каких-либо регионах.

С поддержкой военной операции США, Франции и Великобритании в Сирии выступила и Чехия.

"Чехия в последние несколько дней решительно осуждала варварское нападение на гражданское население в Думе и призвала к немедленному и независимому расследованию. Сегодняшнее военное вмешательство воспринимается как ясное послание любому, кто решит продолжать (осуществление) химических атак в Сирии", - заявило МИД Чехии в Twitter.

Генсек ООН Антониу Гутерреш прокомментировал удары США, Британии и Франции по сирийской территории, призвав действовать в соответствии с Уставом ООН.

Как сообщала "ДС", США, Франция и Великобритания вместе нанесли военные удары в Сирии в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

    Реклама на dsnews.ua