• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Турция перебрасывает войска и вооружение на границу с Сирией

Реклама на dsnews.ua
Турция начала активную переброску войск и техники на границу с Сирией, готовясь к проведению операции, которая может стать самой масштабной в истории страны

Масштабную военную операцию уже неоднократно анонсировало турецкое руководство, передает "ДС" со ссылкой на En Son Haber.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что операция будет комплексной, направленной в самый эпицентр террористических организаций, и будет начата неожиданно.

"Перевозка военнослужащих и бронированных машин, их сосредоточение у границы (с Сирией) продолжается непрерывно", - сообщает издание.

Отмечается, что по сравнению с поставками, которые осуществлялись перед проведением прошлых военных операций, количество войск и техники значительно возросло.

"В этот раз было сделано больше поставок, чем в другие разы. Около 80 000 военнослужащих были сосредоточены на границе в течение нескольких месяцев. Эта цифра в два раза превышает количество 40 000 солдат, принявших участие в Кипрской операции мира в 1974 году", - пишет издание.

Техника движется колоннами, а также на поездах до железнодорожной станции Искендерун. На маршрутах следования войск и техники предпринимаются широкие меры безопасности.

По данным СМИ, войска будут атаковать террористов одновременно с более чем 10 точек.

Напомним, ранее в результате авиаудара российской авиации по городу Мухамбаль в провинции Идлиб погибли около 20 человек, в том числе 13 детей.

    Реклама на dsnews.ua