• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В AstraZeneca оправдались за перебои с поставками вакцин в ЕС

Реклама на dsnews.ua

Фармацевтическая компания AstraZeneca круглосуточно работает, чтобы решить проблемы с поставкой вакцины от коронавируса в страны Евросоюза

Об этом глава AstraZeneca Паскаль Сориот рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica, передает "ДС".

 Сориот рассказал, что его команда работает "24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы исправить очень много проблем, связанных с производством вакцины".

Он сказал, что производство препарата отстало на два месяца от тех показателей, которые планировала компания. К тому же, по его словам, позднее решение ЕС подписать контракты ограничило время для устранения проблем с поставками.

По его словам, проблемы с расширением производства вакцин наблюдаются на двух заводах, одном в Нидерландах и одном в Бельгии.

"Это сложно, особенно на ранней стадии, когда вам действительно нужно разобраться во всевозможных проблемах. Мы считаем, что разобрались с этими проблемами, но в основном мы отстаем на два месяца от того, чего хотели", — сказал он.

Сориот добавил, что в компании также были похожие проблемы в цепочке поставок в Британию.

"Но контракт с Великобританией был подписан за три месяца до европейского соглашения. Так что с Великобританией у нас были три дополнительных месяца, чтобы исправить все сбои, с которыми мы столкнулись", — сказал Сориот.

BBC уточняет, что вакцина AstraZeneca уже применяется в Великобритании, но еще не одобрена ЕС. Ожидается, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) даст ей зеленый свет в конце этого месяца.

В августе ЕС подписал соглашение на 300 млн доз с возможностью закупки еще 100 млн. ЕС надеялся, что как только будет предоставлено разрешение на использование, поставки начнутся немедленно, и до марта в 27 стран поступит около 80 млн доз.

Европейская правда уточняет, что на прошлой неделе AstraZeneca заявила ЕС, что не смогла достичь целей поставки вакцины до конца марта — это произошло после того, как производитель Pfizer объявил о временном замедлении поставок в январе.

В ответ на задержки ЕС заявил, что может ограничить экспорт вакцин, изготовленных в блоке.

Напомним, ранее в парламентской фракции "Слуга народа" заявили, что Украина продолжает переговоры с разработчиками вакцин от коронавируса, среди которых и британская компания AstraZeneca.

    Реклама на dsnews.ua