• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Байдена готовят материалы на украинских олигархов и потребуют от Киева расследования, — дипломат

Реклама на dsnews.ua

Американское руководство готовит материалы для уголовных производств на украинских олигархов и передаст их украинским следователям для привлечения виновных к ответственности

Об этом заявил бывший директор по делам Европы и Евразии в Совете национальной безопасности США Дэниел Фрид в эфире телеканала "Эспрессо", передает "ДС".

"Мы передадим данные наших расследований представителям Украины, чтобы дальнейшая работа проходила у вас. Очень рассчитываю, что президент Байден повлияет на руководство Украины таким образом, чтобы эти расследования были проведены добросовестно", — отметил дипломат.

Также он подтвердил намерения команды Байдена перекрыть "грязные" финансовые потоки, поступающие в США.

"В администрации Джо Байдена уже длительное время говорят о том, чтобы заблокировать оборот коррупционных средств, средств нечистых на руку бизнесменов, на территории какой бы страны они ни находились. Поэтому следует ожидать сдвигов в этом направлении. Следует проследить источники махинаций, то есть каким образом они проходили через банковскую систему США", — подчеркнул Фрид.

Отметим, в США ведется расследование в отношении Игоря Коломойского. Его дела касаются приобретений объектов недвижимости и промышленности в Кливленде и штате Дэлавер, сенатором от которого более 30 лет был нынешний президент США Джо Байден.

Как сообщала "ДС", советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк утверждает, что олигархи и крупные бизнесмены не влияют на решения президента Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua