• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Байдена выступили за предоставление Украине летального оружия

Реклама на dsnews.ua

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен подтвердил твердое намерение администрации 46-го президента Джозефа Байдена обеспечить предоставление летального оружия Украине

Об этом он заявил во время слушаний в Сенате США в ответ на вопрос сенатора-республиканца Рона Джонсона, информирует "ДС".

"Одна из вещей, которую Конгресс сделал единогласно, — это то, что мы выделили $300 млн для предоставления Украине летального оружия", — отметил сенатор, слова которого цитирует Укринформ.

Он подчеркнул, что администрация 44-го президента Барака Обамы "так и не реализовала этой инициативы — в отличие от администрации Трампа".

"Продолжаете ли вы не разделять позицию о предоставлении этого оборонительного оружия? Считаете ли вы, что это решение Конгресса и администрации Трампа было правильным?" — спросил Джонсон.

В ответ Блинкен сказал: "Сенатор, я поддерживаю предоставление летального оружия оборонного назначения Украине".

Кандидат на должность главы Госдепартамента США также напомнил, что высказал свою позицию еще три года назад в публикации The New York Times — и продолжает придерживаться ее.

Напомним, 11 декабря 2020 года в Сенате США проголосовали за оборонный бюджет, который включает военную помощь для Украины.

    Реклама на dsnews.ua