• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Бельгии "поставили на паузу" использование вакцины Johnson & Johnson для молодых людей

Бельгия временно приостановила использование вакцины от коронавируса производства Johnson & Johnson (Janssen) для людей в возрасте до 41 года из-за смерти после прививки, которая может быть связана с ее применением

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в органах здравоохранения, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Бельгия обратилась за консультациями к Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА).

По данным RTBF, умершая пациентка — сотрудница одного из посольств, у нее вскоре после прививки развились тромбы в сочетании с низким уровнем тромбоцитов.

Хотя Бельгия временно останавливает использование вакцины Janssen для людей до 41 года, как и AstraZeneca, для старших возрастных групп ее и дальше будут использовать без ограничений.

Как сообщалось, 20 апреля ЕМА объявило, что выявило возможную связь между прививкой вакциной Johnson & Johnson (Janssen) и образованием чрезвычайно редких тромбов, но преимущества вакцины перевешивают риски от ее использования.

Компания сообщила, что включит в описание препарата предупреждения об этом редком побочном эффекте и рекомендации, как вовремя распознать его.

Преимуществом вакцины Janssen является то, что для защиты достаточно одной дозы и она не нуждается в экстремально низких температурах для хранения.

Ранее из аналогичных редких побочных эффектов некоторые страны ограничили использование вакцины AstraZeneca, рекомендовав ее для людей в возрасте от 55-60 лет. Некоторые при этом рекомендовали молодым пациентам, которые получили первую дозу AstraZeneca, сделать вторую прививку другим препаратом.

Как писала "ДС", в Дании решили пока не включать антикоронавирусную вакцину Johnson & Johnson в программу вакцинации.

В компании также сообщили, что Johnson & Johnson на позапрошлой неделе вдвое сократила ожидаемые поставки вакцины от COVID-19 в Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua