• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии вступил в силу план антикоронавирусный план B: СOVID-паспорта, маски и работа из дому

Британское правительство объявило о введении дополнительных карантинных мер в связи с распространением в Соединенном Королевстве штамма коронавируса "Омикрон"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Борис Джонсон провел вместе с консультантами брифинг, на котором объявил о новых карантинных ограничениях, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Становится все яснее, что штамм "Омикрон" распространяется гораздо быстрее предыдущего, "Дельты", — заявил премьер. — Пока мы не можем утверждать, что "Омикрон" менее опасен… Он может привести к серьезному росту числа госпитализаций и, к сожалению, смертей".

Формально ни в одном из регионов Великобритании не вводится новый уровень карантина — рост заражаемости не столь высок. Однако из-за распространения "Омикрона" властям нужно больше времени на проведение масштабной кампании по ревакцинации, и поэтому власти вводят новые меры в рамках "плана B".

В частности, со следующей недели в Англии будут введены COVID-паспорта, которые дадут носителям право посещать ночные клубы, концерты и другие публичные мероприятия. Аналогичные документы уже действуют в Шотландии. В сентябре власти рассматривали возможность ввести паспорта и в Англии, но отказались от этой идеи. Сейчас они необходимы для вылета из Британии.

Кроме этого, людям с понедельника рекомендуют по возможности работать дома.

Ношение масок снова становится обязательным — теперь не только в транспорте, но и в большинстве общественных мест.

Также будет введено тестирование людей, контактировавших с заразившимися, и карантин для тех, кто заразился.

Как и прежде, заявил Джонсон, правительство будет принимать решения о дополнительных ограничительных мерах на основе четырех факторов:

  • Действенности вакцин
  • Тяжесть протекания болезни у заразившихся "Омикроном"
  • Скорость распространения этого штамма
  • Число госпитализаций

По словам медицинского консультанта правительства профессора Криса Уитти, до недавнего времени число госпитализаций падало, но сейчас стабилизировалось. Распространение "Омикрона" пока не сильно на него влияет — притока заразившихся новым штаммом в больницы по оценкам профессора стоит ждать через 2-3 недели.

Джонсон добавил, что ограничения будут отменены, как только станет понятно, что кампания по ревакцинации помогает одолеть новый вариант коронавируса.

Напомним, в Великобритании было решено сократить интервал между введением повторной дозы вакцины от COVID-19. Причиной называют новый штамм коронавируса "Омикрон".

    Реклама на dsnews.ua