• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Эрдогана рассказали, о чем он поговорит с Путиным в Москве

Реклама на dsnews.ua
Во время визита в Москву президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 5 марта, обсудит со своим российским коллегой Владимиром Путиным установление режима прекращения огня в Сирии

Об этом сообщает пресс-служба администрации Эрдогана, передает "ДС".

"В ходе встречи будет осуществлен обмен мнениями о двусторонних турецко-российских отношениях, а также текущие события в Сирии, особенно вокруг Идлиба", - указано в сообщении.

Укринформ уточняет, что как отметил накануне визита пресс-секретарь президента Ибрагим Калин, приоритетом Турции на встрече в Москве будет немедленное установление режима прекращения огня в рамках ранее достигнутых договоренностей.

Как сообщалось, в результате массированного удара сирийских правительственных войск в провинции Идлиб погибли более 30 турецких военных, не менее 35 были ранены. После того, как турецкие военные вновь попали под обстрел, Анкара приняла решение считать войска Башара Асада "вражескими целями". По некоторым данным, удар по ВС Турции был нанесен при участии российской авиации.Турция созвала экстренное заседание НАТО по Идлибу. Организация Объединенных Наций (ООН) призвала немедленно прекратить эскалацию на Ближнем Востоке. В свою очередь Минобороны России заявило, что турецкие военные, попавшие под обстрел войск Башара Асада в Сирии 27 февраля, якобы находились среди наступавших боевиков.

В Стамбуле перед генеральным консульством России вспыхнули массовые протесты после атаки войск режима Башара Асада в сирийской провинции Идлиб на ВС Турции. Митингующие обвиняют Россию в поддержке Асада и эскалации конфликта.

Влиятельное информагентство Reuters сообщило, что военные группировки России занимают все более уверенные позиции в Сирии на фоне запланированных на 5 марта переговоров президентов РФ и Турции

    Реклама на dsnews.ua