• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Европы и Ближнего Востока США разворачивают ударную группу

Реклама на dsnews.ua
Американские военные разворачивают ударную группу с авианосцем "Гарри Трумэн", которая 11 апреля разместится в регионе Европы и Ближнего Востока

Боевую группу разворачивают с целью "плановой ротации" сил и обеспечения реагирования на кризисные ситуации, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ВМС США.

"Около 6,5 тыс. матросов в составе ударной группы с авианосцем "Гарри Трумэн" утром 11 апреля отправятся с базы Норфолк (штат Вирджиния, США) для запланированного развертывания", - отмечается в документе.

При этом уточняется, что группа будет находиться в зоне ответственности Пятого и Шестого Военно-морских флотов США, которые охватывают регионы Европы и Ближнего Востока.

В состав ударной группы входят авианосец "Гарри Трумэн", девять эскадронов боевого авиакрыла, ракетный крейсер "Нормандия", а также противоракетная группа DESRON 28, в том числе ракетные эсминцы "Арли Берк", "Беркли", "Форест Шерман" и "Фаррагот". Кроме того, в группу присоединится немецкий фрегат "Хессен", а также эсминцы с управляемыми ракетами на борту "Джейсон Данхэм" и "Салливанс".

"Развертывание является частью запланированной ротации сил для обеспечения реагирования на кризисные ситуации, а также усиление сотрудничества в сфере безопасности театра военных действий и продолжение военного присутствия Пятого и Шестого военно-морских флотов США", - уточняется в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua