• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Facebook появился отдел по борьбе с вмешательством в выборы

Социальная сеть Facebook создала специальный отдел War Room для борьбы с вмешательством в выборы, который должен предотвращать распространение ложной информации
У Facebook появился отдел по борьбе с вмешательством в выборы
У Facebook появился отдел по борьбе с вмешательством в выборы
Реклама на dsnews.ua

В отделе будут работать около 20 экспертов по аналитике и программированию, передает "ДС" со ссылкой на агентство AFP.

Главный офис по противодействию фейковым новостям расположен в Калифорнии. В новом отделе будут работать около 20 экспертов по аналитике и программированию. Ожидается, что специалисты будут следить за подозрительными аккаунтами во время выборов в США и Бразилии.

28 октября в Бразилии состоится второй тур выборов президента, а на 6 ноября в США назначены промежуточные выборы в Конгресс. О вмешательстве Кремля в президентские выборы в США власти страны впервые заявили в октябре 2016 года.

По данным американских властей, российские "тролли" из Агентства интернет-исследований создали 470 фейковых страниц в Facebook, которые сгенерировали 80 тыс. единиц контента с целью влияния на результаты выборов президента 2016 года.

10 апреля 2018 года основатель Facebook Марк Цукерберг давал показания юридическому и торговому комитетам Сената США, 11 апреля он выступал перед членами комитета Палаты представителей по энергетике и торговле. Конгрессменов интересовала информация о том, что данные пользователей Facebook накануне выборов 2016 года могли попасть в распоряжение российской "фабрики троллей".

В июле Цукерберг заявил, что Facebook имеет достоверные свидетельства попыток вмешательства россиян в американские выборы в 2016 году.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что ученые научились с высокой точностью определять состояние депрессии у пользователей Facebook.

    Реклама на dsnews.ua