• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гундяева заявили о стремлении создать свои "экзархаты" за рубежом

Реклама на dsnews.ua
Русская православная церковь собирается создать экзархаты в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии

Об этом заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) священник Александр Волков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Решение синода - образовать патриарший экзархат в Западной Европе с центром в Париже", - процитировал он решение Синода.

По словам Волкова, в сферу пастырской ответственности нового экзархата войдут Андорра, Бельгия, Великобритания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария.

"Глава патриаршего экзархата имеет титул Корсунский и Западноевропейский. Главой экзархата назначен епископ Богородский Иоанн, при этом он остается правящим архиереем Корсунской епархии", - пояснил пресс-секретарь патриарха.

Он отметил, что теперь большая часть епархий РПЦ объединена в общий экзархат.

"Есть общий экзархат, в структуре которого существует несколько различных епархий",- отметил Волков.

Он подчеркнул, что решение синода продиктовано "антиканоническими действиями Константинопольского патриархата".

"Нет никаких оснований у Константинополя считать себя правомочным брать под свое духовное покровительство всю диаспору Западной Европы. Для оформления русскоязычной паствы были принято это решение, чтобы церковная жизнь для русских общин в Европе развивалась бы по понятному руслу", - подчеркнул священник.

Как пояснил Волков, "в связи со значительными успехами миссии РПЦ в странах Юго-Восточной Азии" принято решение об образовании экзархата в регионе с центром в Сингапуре.

"В сфере его пастырской ответственности - Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Корея Северная и Южная, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины и Таиланд. Глава патриаршего экзархата будет иметь титул Сингапурский и Юго-Восточно-азиатский. Главой назначен епископ Солнечногорский Сергий" - заявил пресс-секретарь.

По его словам, в Юго-Восточной Азии "образуются десятки новых приходов, благодаря нашей миссии увеличивается количество верующих из числа местных жителей, появляются и местные священнослужители".

"Мы говорим о том, что РПЦ официально фиксирует свое пребывание в этих странах. Принципиально нового ничего не создано: церковная жизнь, которая существовала там ранее, теперь институциализирована в патриарший экзархат", - пояснил Волков, добавив, что сейчас все страны региона включены в одну епархию в отличие от Западной Европы.

Напомним, синод РПЦ требует от православных церквей мира не признавать Украинскую автокефальную православную церковь.

    Реклама на dsnews.ua