• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Гундяева назвали Элладскую церковь несамостоятельной из-за признания ПЦУ

Реклама на dsnews.ua
Председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Элладская православная церковь не обладает полноценными автокефалией и самостоятельностью, и поэтому следует за Константинопольским патриархатом в своих решениях

Об этом он заявил на пятом пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета в Москве, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы сожалеем о том, что Элладская церковь приняла такое решение, но мы понимаем, что Элладская церковь несамостоятельна. У нее нет полноценной автокефалии, полноценной самостоятельности, половина ее иерархов вообще являются иерархами Константинопольского патриархата. Своей внешней политики у нее нет, поэтому она всегда следует в фарватере Константинопольского патриарха. Но мы надеемся на то, что ни одна другая поместная церковь не последует этому печальному примеру", - сказал он журналистам.

Глава ОВЦС добавил, что данный вопрос не обсуждается ХМКК. "Не думаю, что нам следует входить в обсуждение этой темы, поскольку наша тема это Евангелие, а не эти конфликты, которые существуют и которые вызваны противоправной и беззаконной деятельностью Константинопольского патриарха", - отметил он.

Напомним, ранее Элладская церковь в соборе Священного Синода ЭПЦ в Афинах признала Православную церковь Украины во главе с митрополитом Епифанием.

    Реклама на dsnews.ua