• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Хорватии евроскептики готовятся к референдуму по переходу на евро

В Хорватии консервативная партия Hrvatski Suverenisti начала сбор подписей за проведение референдума по вопросу перехода на единую европейскую валюту

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Евроскептикам необходимо собрать 370 тысяч подписей до 7 ноября, чтоб проведение референдума стало возможным, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По мнению партийцев, переходить с куны на евро пока рано. Консерваторы утверждают, что хорватская экономика не готова к смене валюты и это может повлечь резкий рост цен. В то же время в правительстве Хорватии уверяют, что переход на евро устранит валютные риски, снизит процентные ставки, улучшит кредитный рейтинг страны и откроет путь для большего количества инвестиций в экономику.

Чтобы собрать необходимое для проведения референдума количество подписей, политсила, которая имеет всего четырех депутатов в парламенте, планирует развернуть 250 локаций по всей Хорватии.

В хорватском Кабмине отмечают, что проводить референдум нет смысла, поскольку хорваты уже согласились перейти на евро, когда проголосовали на референдуме за присоединение к Европейскому Союзу.

В то же время, по данным социального опроса, проведенного в июле этого года, более 60% хорватов поддерживают переход на единую валюту, которую используют 19 из 27 членов Евросоюза.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua