• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве открыло двери посольство Ирландии

В Киеве торжественно открыли здание посольства Ирландии в Украине

Дипломаты Украины и Ирландии
Дипломаты Украины и Ирландии / mfa.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Помещение торжественно открыли 23 августа заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник и министр иностранных дел Ирландии Саймон Коуэн, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского МИД.

"Открытие посольства Ирландии в Киеве создает дополнительные возможности для развития торгового сотрудничества между нашими странами и, несомненно, будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия во многих отраслях, в частности в IТ-секторе, в сфере инвестиций и образования", — отметил Сеник.

Он также обратил внимание на успешную деятельность ирландских компаний CRH и Ryanair в Украине и выразил надежду на дальнейшее расширение взаимодействия бизнеса двух стран.

Коуэн, в свою очередь, отметил, что открытие посольства в Киеве является важной вехой в развитии двустороннего сотрудничества и является частью стратегии Global Ireland по расширению присутствия Ирландии в мире.

По данным МИД, дипломатические отношения между Украиной и Ирландией были установлены 1 апреля 1992 года, а посольство Украины в Ирландии было открыто в августе 2003 года.

19 августа 2021 года посол Ирландии в Украине с резиденцией в Киеве Тереса Гили вручила верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому (до этого времени посол Ирландии в Чехии был аккредитован в Украине по совместительству). Официальное открытие посольства Ирландии в Киеве состоялось 23 августа 2021 года во время визита Коуэна в Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы.

По данным Госстата Украины, объем торговли товарами и услугами между Украиной и Ирландией в 2020 году составил $677 млн (0,8% от общего объема торговли товарами и услугами Украины со странами-членами ЕС), а в первом квартале 2021 года уменьшился на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и составил $176,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua