• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Лаврова назвали санкции США попыткой повлиять на выборы президента

Реклама на dsnews.ua
Санкции США в отношении России являются попыткой американцев повлиять на выборы президента РФ

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"До конца января, как мы понимаем, должны появиться два доклада администрации (президента США) Конгрессу в рамках выполнения августовского антироссийского закона. Один из докладов, видимо, будет включать список физических, возможно, и юридических лиц, которые могут быть подведены под американские санкции, другой доклад, как мы понимаем, будет охватывать тему эффективности действующих санкций", - отметил замглавы МИД РФ.

"Мы относимся ко всему этому философски. Видим в этом очередную попытку повлиять на нашу внутреннюю ситуацию, особенно в преддверии президентских выборов",- сказал он.

При этом он подчеркнул, что Москва предпринимает меры для противодействия возможности злонамеренным образом влиять на экономическую ситуацию со стороны оппонентов РФ.

"Стоит отдельно вопрос о зеркальном, о симметричном или любом другом ответе. Решение на этот счет будет принимать президент РФ в должное время. Употребляя американскую же лексику, хочу сказать, что все опции остаются у нас на столе", указал Рябков.

"Будем искать наиболее эффективные формы реагирования на все происходящее без ущерба для собственных интересов и не перекрывая перспективу постепенной нормализации отношений с США", - добавил замминистра.

Дипломат обратил внимание, что перспектива такой нормализации отношений нужна и РФ, и США, однако она отдаляется подобного рода действиями Вашингтона.

    Реклама на dsnews.ua