• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

У лидера Каталонии расстроили Мадрид жестким заявлением

Реклама на dsnews.ua
Карлес Пучдемон не собирается уходить с поста руководителя Каталонии

Об этом заявил лидер партии "Левые республиканцы Каталонии" Ориол Жункерас, отправленный испанскими властями в отставку с поста заместителя главы женералитета, передает "ДС" со ссылкой на El Punt Avui.

"Президентом страны есть и будет Карлес Пучдемон, а председателем парламента есть и будет Карме Форкадель, по крайней мере до тех пор, пока граждане не решат иначе на свободных выборах", - написал Жункерас в статье под названием "Дорога, которую нам осталось пройти".

При этом он добавил, что в ближайшие дни движение за суверенитет Каталонии "должно будет принять трудные решения, которые не всегда будет просто понять". О чем конкретно идет речь, политик не уточнил, однако отметил, что "страна имеет столько сил", что рано или поздно Каталонская республика будет создана.

"У нас нет иного пути, кроме как продолжать, собраться с силами", - заключил бывший заместитель главы правительства автономии.

Он также обвинил испанские власти в том, что их решения вредят каталонскому обществу.

"Мы всегда пытались говорить... Они нам не отвечали. Мы всегда наталкивались на стену непонимания", - пояснил политик.

Напомним, опрос показал, что независимость Каталонии от Испании поддерживают лишь 29% респондентов, тогда как 46% каталонцев выступают за расширение полномочий правительства автономии в составе Испании.

    Реклама на dsnews.ua