• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД Литвы анонсировали выступление Тихановской по ситуации в Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, в ближайшее время прокомментирует ситуацию относительно массовых протестов после выборов

Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Twitter, передает "ДС".

"Я говорил со Светланой Тихановской. У нее позитивный настрой. Выскажется относительно ситуации в скором времени", — написал Линкявичюс.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа было задержано около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще как минимум две тысячи.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская покинула страну и уехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не участвовать в протестах и "уважать закон".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу намерен 12 августа поднять вопрос о ситуации в Беларуси на открытом заседании Совета безопасности ООН с участием государств, не входящих в состав Совбеза.

    Реклама на dsnews.ua