В Германии полицейские обнаружили 161 украинского ребенка, которых похитили россияне

Правоохранители Украины установили пребывание на территории Германии 161 украинского ребенка, похищенного россиянами

Pixabay

Об этом сказал глава Нацполиции Иван Выговский в Берлине во время встречи с президентом Федерального ведомства криминальной полиции Германии Гольгером Мюнхом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу полиции.

"Установлено местонахождение в Германии 161 украинского ребенка, которые разыскивались как принудительно перемещенные на временно оккупированные территории или депортированные в РФ и Беларусь", — сказал правоохранитель.

Выговский отметил, что Украина рассчитывает на помощь партнеров в привлечении российских военных преступников к ответственности как в украинских судах, так и в судах других стран.

"Мы заинтересованы в совместных действиях с нашими немецкими партнерами как на двусторонней основе, так и под эгидой Европола", — подчеркнул глава Нацполиции.

Он также рассказал, что Россия использует в качестве инструмента гибридной войны организованную преступность, в частности, "воров в законе". А увеличение количества украинских граждан в Германии привело к увеличению и фактов участия отдельных лиц в противоправной деятельности, в частности, нелегальной переправке мигрантов.

Как писала "ДС", в прошлом году украинские власти подтвердили насильственную депортацию российскими оккупантами около 20 тысяч детей.