• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, сколько детей россияне похитили из Украины

Украинские власти подтвердили насильственную депортацию российскими оккупантами около 20 тысяч детей

Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время разговора с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, передает "ДС" со ссылкой на Офис президента.

Глава государства поблагодарил за гуманитарную поддержку со стороны Катара, в частности, за $100 млн, выделенных на укрепление украинского энергетического сектора, а также на оборудование для "скорых" и хирургических отделений и т.д.

Президент отметил значимую посредническую роль Катара в возвращении незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей.

"Только то, что мы можем подтвердить документально, – это около 20 тысяч похищенных детей. Это страшная цифра, но реальная еще больше. Поэтому нам нужно продолжать этот трек. Мы готовы к дальнейшей координации и сотрудничеству", – отметил Зеленский.

Президент отметил интерес Катара в восстановлении разрушенных больниц.

Собеседники обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и согласились с необходимостью приложения усилий по деэскалации конфликта, поиску мира и защиты гражданских.

Как сообщала "ДС", 16 октября стало известно, что Россия при посредничестве Катара согласилась вернуть 4 украинских детей в возрасте от 2 до 17 лет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua