В Германии нашли 161 украинского ребенка: искали как похищенных Россией

Украинская полиция в сотрудничестве с немецкими коллегами обнаружила на территории Германии 161 украинского ребенка, похищенного Россией

Фото из открытых источников

Об этом заявил председатель Национальной полиции Украины Иван Выговский во время встречи в Берлине с президентом Федерального ведомства криминальной полиции Германии Гольгером Мюнхом, передает "ДС"

"Благодаря нашему сотрудничеству с правоохранительными органами ФРГ по направлению документирования военных преступлений Российской Федерации, а именно депортации и принудительного перемещения украинских детей, установлено местонахождение в Германии 161 украинского ребенка. Эти дети были в розыске как принудительно перемещенные на временно оккупированные территории или депортированные в РФ" , — заявил Выговский.

Подробности он не сообщил, в частности, не уточнил, как именно дети оказались на территории ФРГ.

Выговский добавил, что рассчитывает на помощь партнеров по привлечению российских военных преступников к ответственности как в украинских судах, так и в судах других стран, а военно-политического руководства — в Международном уголовном суде и специальных трибуналах.

"Мы заинтересованы в совместных действиях с нашими немецкими партнерами как на двусторонней основе, так и под эгидой Европола", — подчеркнул глава Нацполиции Украины.

Он отметил плодотворное сотрудничество с немецкими коллегами по документированию и сбору доказательств.

Напомним, в марте 2023 досудебная палата МКС выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по обвинению в похищении украинских детей.