• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина (ВИДЕО)

Палата предварительного производства Международного уголовного суда в Гааге выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и российской уполномоченной по делам детей Марии Львовой-Беловой

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте суда, передает "ДС".

По предварительной информации, Путин несет ответственность за незаконное перемещение и депортацию населения, в том числе детей, с оккупированных территорий Украины в Россию. Преступления были совершены на оккупированных территориях, по меньшей мере, с 24 февраля 2022 года.

"Существуют разумные основания полагать, что Путин несет личную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, за совершение действий непосредственно, совместно с другими или через других, за его несостоятельность осуществлять надлежащий контроль над гражданскими и военными подчиненными, совершившими эти действия", — отметили в суде .

В Офисе генпрокурора Украины объяснили, что ордер на арест означает, что за пределами России Путина имеют право задержать и передать в суд.

Напомним, уполномоченный по правам человека Верховной Рады Дмитрий Лубинец рассказал, что в принудительной депортации украинских детей принимает участие высшее военно-политическое руководство Российской Федерации.

Путин лично встречался с детским омбудсменом РФ Марией Львовой-Беловой, которая заявляла, что усыновила 15-летнего подростка из захваченного Мариуполя Донецкой области благодаря хозяину Кремля.

Как писала "ДС", 3 марта президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что создание трибунала для России является обязанностью мира перед каждым воином, защищающим в бою свободу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua