• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше хотят заблокировать возврат имущества жертвам коммунистов и Холокоста

Верхняя палата парламента Польши приняла законопроект об административных спорах, согласно которому нельзя обжаловать административные решения, срок давности которых превышает 30 лет

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Данный закон может повлиять на возвращение имущества жертвам Холокоста и коммунистического режима, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Этот документ должен одобрить Сейм Польши.

В то же время, противники закона считают, что это нововведение фактически лишит евреев возможности вернуть собственность, которую захватили до и во время Холокоста.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что законопроект является "аморальным" и может повредить отношениям двух стран.

В ответ на это премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что пока он будет главой правительства, "Польша не будет платить за преступления Германии".

Лапид, в свою очередь, подчеркнул: "Премьер-министр Польши должен еще раз проверить факты. Миллионы евреев были убиты на польской земле, и никакие законы не сотрут память о них".

В МИД Польши заявили, что признают Холокост преступлением, однако не считают свою страну ответственной за него.

Против законопроекта выступил и поверенный в делах США в Польше Бикс Алиу.

"Если мы правильно понимаем, этот законопроект фактически сделает невозможным реституции или компенсации за собственность, отобранную во время Холокоста или коммунистической эпохи по большому количеству требований", — отметил Алиу.

Стоит отметить, что идея обновления имущественных прав жертв Холокоста является непопулярной среди поляков. Многие граждане считают, что претензии следует направлять нацистской Германии, а не Варшаве.

Польша является единственной страной в ЕС, которая не имеет законодательства о возвращении или выплатах компенсации за частную собственность, которую конфисковали нацисты или коммунисты. Этот вопрос неоднократно мешал польско-израильским отношениям.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua