• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Наше тело - наше дело": в Польше продолжаются протесты против почти полного запрета абортов (ФОТО, ВИДЕО)

В Варшаве и более 50-ти польских городах в пятницу вечером продолжались протесты против вступления в силу решения Конституционного трибунала о запрете осуществления абортов в случае неизлечимой пороки плода. Это сужает легальное поле для абортов на 98%

Реклама на dsnews.ua

Организаторы протестов — движение "Общепольский страйк женщин" — оценивают, что в протестах в пятницу, которые проходят под лозунгом "Аборт. Время испытания" примут участие в общем не менее 130 тыс. поляков, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Более полусотни польских городов, 130 тыс. человек, в том числе 5 тыс. — в Варшаве. Сегодня происходит очередная ночь протестов против узурпаторов абсолютной власти. Мы не дадим себя поработить, наше тело — это наше дело", — сообщили в пятницу в "Общепольском страйке женщин".

В центре Варшаве на марш собралось более тысячи человек. Протестующие имели с собой плакаты "Аборты без ограничений", "Аборт — это мое право" и многие другие, польские национальные флаги, символику "Общепольского забастовки женщин" и ЛГБТ-сообщества.

В Варшаве полиция пыталась заблокировать марш по центральным улицам города в направлении парламента, информируя, что собрание является нелегальным. Протестующие обходили границы полиции небольшими группами через боковые улицы, а также подходили к дому лидера правящей партии ПиС Ярослава Качиньского.

В центре Варшавы произошли незначительные столкновения демонстрантов с полицией, стражи порядка применили слезоточивый газ в отношении протестующих.

Дворец культуры и науки в центре Варшавы подсвечено символом протестов — молнией красного цвета. На антиправительственной манифестации появился мэр Варшавы Рафал Тшасковський.

Незначительные стычки протестующих с полицией зафиксировано также в городе Быдгощ на севере Польши.

Как известно, Конституционный суд Польши в среду обнародовал обоснование к своему решению от 22 октября о запрете осуществления абортов в случае пороки плода. В обосновании судьи подчеркнули, что вероятность тяжелой пороки плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, "не означает, что этот человек не сможет пользоваться в полной мере правами и свободами, гарантированными конституцией в пренатальной фазе жизни".

Решение Трибунала в среду было опубликовано в правительственном Вестнике законов.

В решении от 22 октября суд признал, что аборт на основании патологии плода нарушает конституционный принцип защиты жизни, связанный с положением о достоинстве человека. Это сужает легальное поле для абортов, где почти 98% прерываний беременности осуществлялось по этому положению. В Польше остаются еще два положения, по которым будут разрешаться аборты: в случае угрозы жизни женщины и в случае изнасилования или инцеста.

    Реклама на dsnews.ua