• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше заявили о третьей волне коронавируса

В Министерстве здравоохранения Польши заявили о начале третьей волны пандемии коронавирусной инфекции

Коронавирус в Польше
Коронавирус в Польше
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава ведомства Адам Недзельский, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Так, в пятницу, 19 февраля, в Польше обнаружили более 8,7 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, больше всего в Мазовецком воеводстве — 1427. Умер 241 человек.

Таким образом, с начала пандемии в Польше подтвердили более 1,623 млн случаев заражения коронавирусом, от патогена и связанных осложнений умерли 41823 человека.

По словам Недзельського, в Польше — сейчас третья волна коронавируса и вопрос не "будет ли", а "каких масштабов" будет эта волна.

Он добавил, что на данный момент совершенно нет места для отмены следующих ограничений, а новейшие ослабление запретов могут отменить. Недзельський подчеркнул, что только социальная дисциплина может помешать третьей волне "побить" уровень заражений в ноябре.

Также министр подчеркнул, что его ведомство рассуждает, не детализировать ли стандарт ношения масок и отказаться от определенных заменителей, например, шарфиков.

По словам представителя Минздрава Войцеха Андрусевича, новое увеличение числа заболеваний COVID-19 в Польше — это последствия большей активности.

"Можно сказать, что у нас начало третьей волны. Она формируется не так динамично, как в Словакии и в Чехии... Но, к сожалению, мы наблюдаем тенденцию к росту", — сказал он, добавив, что динамика третьей волны будет зависеть от социальной ответственности и соблюдения всех правил.

Напомним, ранее жителей Чехии обязали носить респираторы или две хирургические маски одновременно в магазинах, общественном транспорте и больницах для замедления распространения коронавируса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua