• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Польше обвинили белорусского генерала в организации штурма границы (ФОТО)

Нелегалами во время штурма польско-белорусской границы 16 ноября в районе КПП Брузги-Кузница командовал заместитель главы Пограничной службы Беларуси Роман Подлынев

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер министра-координатора польских спецслужб Ян Жарин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам удалось идентифицировать человека, присутствовавшего во время штурма 16 ноября на польской границе в пункте Кузница-Брузги. Это заместитель председателя белорусских пограничников генерал-майор Роман Подлынев", — сообщил Жарин.

Как отметил спикер, на Подлынева в тот день обратили внимание польские силовики, поскольку его поведение указывало на то, что он находится с целью наблюдения и контроля.

"По моей информации, Роман Подлынев контролировал и наблюдал за всей операцией, связанной с использованием против нас мигрантов", — подчеркнул Жарин.

Он добавил, что белорусские пограничники активно участвуют в пропагандистской войне против Польши, а роль Подлынева в этих операциях является значительной.

По мнению Жарина, это еще раз показывает, что эта гибридная операция белорусского режима выходит далеко за рамки организации миграционного пути.

Как сообщала "ДС", 16 ноября в результате попытки мигрантов прорваться в Польшу с территории Беларуси пострадало девять польских полицейских.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua