• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Путина нарекли Россию "миролюбивой страной" и пожаловались на "истерию"

Спикер президента России Дмитрий Песков заявил об "истерии" по поводу России, которая якобы нагнетается "англосаксонскими СМИ" и президентом Украины Владимиром Зеленским

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом Песков заявил журналистам, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Эта истерика, которая нагнетается сейчас в англосаксонских СМИ, в украинских СМИ и поддерживается украинскими политиками во главе с главой государства, мы считаем ее абсолютно неприемлемой", — заявил он, отвечая на вопрос издания.

"Сами утверждения о том, что Россия на кого-то собирается наступать, и упреки в адрес России в том плане, что Россия как-то агрессивно себя ведет, абсолютно беспочвенны и неверны по сути", — заявил Песков, комментируя высказывание Зеленского о том, что президент РФ Владимир Путин "должен публично сказать" об отсутствии планов нападения на Украину.

Обвинения в агрессии, звучащие в адрес России, могут быть попыткой скрыть подготовку к "силовому решению вопроса в Донбассе", цитирует ТАСС представителя Кремля.

"Мы опасаемся, мы уже говорили, что это нагнетание может быть попыткой скрыть собственную подготовку (Украины — "ДС") по силовому решению проблемы Донбасса. Это было бы полным безумием", — сказал Песков.

Он также обратил внимание на то, что "Россия не готовила, не готовит и не будет готовить никакие наступления ни на кого".

"Россия — абсолютно миролюбивая страна, которая заинтересована в добрых отношениях со своими соседями", — уверяет представитель Кремля.

При этом представитель Кремля оставил без ответа вопрос о якобы переданном через президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана списке на обмен удерживаемыми лицами. "Список — без комментариев", — сказал он, отвечая на вопрос, получен ли этот документ российской стороной.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с предупреждением в адрес Москвы, предостерегая ее от новой агрессии против Украины.

    Реклама на dsnews.ua