• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина рассказали, что из-за мусора Россия превращается в огромный "Львов"

Реклама на dsnews.ua
Из-за того что объемы переработки мусора в России сейчас меньше, чем при СССР, в стране скопилось не менее 60 млрд тонн бытовых отходов

Такое заявление сделал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"У нас раньше не доходили руки до мусора. Плюс у нас огромная территория. Если бы мы были очень маленькой страной, наверное, мы бы раньше задумались, потому что земли бы не осталось, все завалено бы было мусором, но у нас, слава богу, территория большая", - сказал Иванов.

"За эти годы, не занимаясь утилизацией мусора, мы накопили, по оценкам экспертов, около 60 млрд тонн только бытовых отходов - я не говорю о строительных, промышленных, - которые, грубо говоря, валяются на земле и уже занимают весьма приличную площадь", - добавил он.

При этом Иванов подчеркнул, что нынешние масштабы переработки отходов уступают объемам утилизации в советское время.

"Мы сейчас перерабатываем мусора меньше, чем при Советском Союзе. Тогда перерабатывалось до 50% бумаги, картона - макулатуры, сейчас 7%. Падение очень большое", - заявил спецпредставитель Путина.

Напомним, что во Львове сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Каждый день в городе собирается 500-600 тонн мусора. Мэр города Андрей Садовый заявлял, что последний полигон в Украине, с которым был заключен договор об утилизации мусора, отказался принимать отходы.

21 апреля несколько полигонов в области согласились принять мусор из Львова.

    Реклама на dsnews.ua