• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В случае нападения РФ на Украину Берлин должен свернуть "Северный поток-2", — глава ЕНП

Глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер считает, что в случае нападения России на Украину правительство Германии должно немедленно свернуть проект "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua

Об этом Вебер заявил в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Если Путин пустит в ход оружие, то газопроводу "Северный поток-2" конец, — заявил евродепутат. — Ввод в эксплуатацию был бы тогда исключен. Эту цену будущее правительство Германии должно четко обозначить".

По мнению Вебера, сложившаяся ситуация является проверкой "для НАТО и всего западного сообщества".

"Важно, чтобы НАТО дала понять, что Россия заплатит высокую цену, если сделает что-нибудь против Украины", — констатировал он.

Строительство магистрального газопровода "Северный поток — 2", проходящего по дну Балтийского моря и длиной 1234 километра (2468 км по двум нитям), завершено. Он технически готов к перекачке российского природного газа в Европу, однако сырье по нему пока не поступает.

В середине октября немецкий регулятор – Федеральное агентство по сетям (BNetzA) – приостановил процедуру сертификации газопровода до завершения создания дочерней компании Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали и передачи ей основных активов и кадровых ресурсов.

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз в любом случае примет сторону Украины при вторжении Российской Федерации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua