• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У России пока нет шансов для возвращения в G7, - Маас

Реклама на dsnews.ua

Основной причиной исключения России из "Большой восьмерки" стала аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. В связи с єтим РФ пока не имеет шансов для возвращения в G7

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, передает "ДС".

По мнению политика, "Россия сама может сделать наибольший вклад для открытия дверей" в Большую семерку.

"G7 и G20 — это два формата, которые разумно согласованы друг с другом, у нас нет потребности еще в G11 или G12", — пояснил Маас в интервью Rheinische Post.

Отвечая на вопрос о том, не "списали" ли в Европе Крым, он отметил: "Мы работаем в нормандском формате над решением для Восточной Украине и внедрение Минских договоренностей. Но мы не забываем, что Крым принадлежит Украине. Мы не можем просто снизить плечами и согласиться с тем, что в 21 веке просто так перекраиваются границы Европы. Мы не посылаем сигналов Москве: когда будет урегулирован вопрос с востоком Украины, тогда будет урегулирован и Крым".

Отметим, что ранее предложение вернуть РФ в клуб самых влиятельных государств мира неоднократно высказывал президент США Дональд Трамп. В свою очередь недавно в сенате США представили резолюцию против участия России в саммите G7.

    Реклама на dsnews.ua