В России обещают выпустить иностранные суда из Мариуполя

Россия заявляет о планах открыть 25 мая так называемый "гуманитарный коридор"для безопасного выхода иностранных судов из порта Мариуполя в направлении Черного моря

Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Для безопасного выхода иностранных судов из порта Мариуполь с 08:00 25 мая организуется гуманитарный коридор протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря", — сообщил он.

"Силами Военно-морского флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, выполняются мероприятия по восстановлению портовой инфраструктуры", — утверждает Мизинцев.

По его словам, "в шести портах – Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный – остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств".

Он сообщил, что Вооруженные силы России на черноморском побережье якобы ежедневно с 08:00 до 19:00 по Москве открывают "гуманитарный коридор" протяженностью 80 миль и шириной 3 мили.

При этом Мизинцев заявил, что Украина якобы угрожает кораблям обстрелами.

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ООН и ведущие страны должны обеспечить безопасный коридор в заблокированном россиянами Черном море, чтобы разблокировать ежемесячный экспорт из украинских портов 10 млн тонн продовольствия, преимущественно зерновых.