• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В России требуют вернуть каналы Russia Today в YouTube: грозятся заблокировать видеосервис

 Роскомнадзор угрожает заблокировать видеосервис YouTube, если в компании не снимут ограничения с пропагандистских каналов RT

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Ведомство направило письмо руководству Google, который владеет видеохостингом, "с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов "RT DE" и "Der Fehlende Part", принадлежащих российскому СМИ Russia Today", передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

В письме также говорится, что Google подобными действиями якобы нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и занимается цензурой. По российским законам, за такие действия генпрокурор или его заместители могут признать интернет-ресурс причастным "к нарушениям основополагающих прав и свобод человека", а Роскомнадзор — выдать предупреждение, отмечается в послании.

"В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа", — отметили в ведомстве.

Как писала "ДС", видеохостинг YouTube удалил без возможности восстановления канал RT DE, который является немецкоязычной редакцией российской государственной международной многоязычной сети информационных телеканалов.

Позже в YouTuиbe объяснили, что удалили каналы за нарушение правил ложной информации о коронавирусе.

    Реклама на dsnews.ua