• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России заявили, что готовы принять "вакцинных" интуристов

Реклама на dsnews.ua

Российский туроператор "Интурист" после согласования с правительством страны готов организовать туры для иностранцев, которые желают вакцинироваться от коронавируса

Об этом рассказал гендиректор туроператора Виктор Тополкараев, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Мы идем вслед за требованиями времени, но это повестка не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. В первую очередь должны быть обеспечены вакциной все граждане РФ. И только после этого можно говорить про иностранцев", — сказал Тополкараев.

Он рассказал, что поездки "за вакциной" могли бы стать триггером для запуска въездного туризма в Россию, который сейчас на нуле из-за пандемии. Кроме того, можно было заполнить санаторно-курортные комплексы в межсезонье за счет иностранцев, которые будут проходить реабилитацию после заболевания COVID-19. Подойти к этому было бы оптимально осенью 2021 года.

"Пока у нас только планы на будущее без четких сроков, но мы надеемся, что в марте понимания станет больше. Поскольку в феврале в России будет массово запущена вторая вакцина — "ЭпиВакКорона", а затем и третья. Безусловно, сначала нам нужно определить правовой статус таких туристов. Нужно специальное решение правительства или оперативного штаба", — подчеркнул Тополкараев.

Он добавил, что запросы со стороны иностранных туристов уже есть — причем, от групп свыше 100 человек. Туристы даже интересуются возможностью организации чартерного рейса. В основном заинтересованы путешественники из азиатского региона и Южной Америки.

"Наиболее заинтересованы страны, которые сами не производят вакцины и лишены возможности получать вакцины от производителей (сюда не относится Китай — главный поставщик туристов в Россию — "ДС"). Кроме того, некоторые считают, что российская вакцина — лучшая в мире", — сказал Тополкараев.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) в свою очередь отметили, что задумка может оказаться для интуристов слишком дорогостоящей.

"Перерыв между двумя дозами вакцины составляет 21 день. Значит, отель туристам в России нужен на 25-30 дней. Плюс переводчик, питание, виза, страховка. И авиабилеты сейчас дорогие, поскольку международных рейсов мало. Итого — страшно сказать. Из бедных стран точно не поедут. А богатые решат проблему и без нас", — считает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

В "Интуристе" с этим не согласились.

"Мы видим два варианта. В первом случае туристы едут из ближних стран: тогда они могут провести в России 3-4 дня, улететь и вернуться снова за второй дозой. Во втором случае путешественники летят издалека — тогда они могут провести в России около месяца, что положительно скажется на доходах наших туристических объектов", — заметил Тополкараев.

При этом цены на такие туры, по его словам, для путешественников не будут неподъемными. "С учетом нынешней стоимости размещения в российских отелях, мы не столкнемся с такой проблемой. У нас уже есть договоренности с гостиничными объектами, тарифы могут быть очень привлекательными. С учетом курса рубля тем более. Могут быть групповые тарифы", — сказал гендиректор "Интуриста".

Отметим, вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в России, Беларуси, Армении, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

    Реклама на dsnews.ua