• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

У Саакашвили обнаружили поражение мозга. Политик находится в реанимации, — СМИ

У бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили обнаружили поражение мозга. В настоящее время политик находится в реанимации в тюремной больнице в Глдане

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии;
Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания "Грузия.Online", передает "ДС".

"После осмотра Саакашвили на месте члены экспертной группы подтвердили необходимость немедленного перевода Саакашвили в высокотехнологичную многопрофильную больницу.

Между тем, в результате невыполнения рекомендаций в Саакашвили развилось серьезное осложнение — судороги, вызванные энцефалопатией Вернике", — отметила грузинский омбудсмен Нино Ломджария.

По ее словам, для полной оценки очаговых процессов, происходящих в мозге в данный период, необходимо полное МРТ-сканирование.

Отмечается, что необходимого оборудования больница, в которой сейчас находится экс-президент, не имеет.

Эксперты отмечают, что затягивание грозит развитием комы, которая закончится летальным исходом.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили могут перевести в Горийский военный госпиталь, если он согласится.

Однако министр добавил, что "в случае любой провокации со стороны оппонентов", которая может помешать процедуре перевозки или работе медперсонала, Саакашвили немедленно вернут в тюремную больницу, не смотря на тяжелое состояние политика.

Напомним, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили упал в обморок во время встречи с адвокатом, его перевели в реанимацию тюремной больницы.

Как писала "ДС", Саакашвили, которого из тюремной клиники решили перевезти в военный госпиталь, обратился за помощью в Соединенные Штаты Америки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua