• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сенате США представили резолюцию против участия России в саммите G7

Реклама на dsnews.ua

Группа представителей Демократической партии в Сенате США внесла резолюцию против участия России в следующем саммите стран Большой Семерки

Об этом говорится в сообщении пресс-службы сенатора от штата Иллинойс Дика Дурбина, передает "ДС".

"Вместо того, чтобы использовать все имеющиеся у него инструменты для борьбы против российской угрозы для наших военных, наших выборов и суверенитета демократических стран по всему миру, (президент США Дональд Трамп — "ДС") президент Трамп стремится нормализовать отношения США и вознаградить Кремль. Сегодняшняя резолюция дает понять, что Сенат США выступает против возобновления участия России, пока она не прекратит свои преступные действия против Украины, наших союзников и США ", — указано в резолюции.

Согласно резолюции, Сенат будет против возобновления "Большой восьмерки" с участием РФ до тех пор, пока она не прекратит свои злонамеренные действия против Украины, США и других стран.

По данным пресс-службы Дурбина, резолюцию поддержали уже 12 сенаторов.

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп заявил, что присутствия России в G7 требует здравый смысл.

Напомним, саммит G7 должен был пройти в конце июня в США. Однако из-за сложной эпидемической ситуации был перенесен на сентябрь. 

Канада и Великобритании заявили, что не поддерживают иницитиву Трампа с приглашением России на саммит.

Во Франции заявили, что решение по данному вопросу должна принимать вся "Семерка", а не единолично США. И основой для принятия соответствующего решения должно быть выполнение Минских соглашений.

Украина заявила, что предложение президента США Дональда Трампа о приглашении России на саммит "Большой семерки" будет иметь негативные последствия и продемонстрирует эффективность политики Кремля в отношениях с демократическими странами.

Президент Владимир Зеленский также заявил, что международное сообщество должно не допустить возвращения России в Большую Семерку до полной деоккупации территорий Украины

    Реклама на dsnews.ua