• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Шотландии анонсировали референдум о выходе из состава Великобритании

Шотландия в 2023 году проведет референдум о независимости от Великобритании

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"В течение следующего года я инициирую процесс, необходимый для проведения референдума до конца 2023 года", — заявила Стерджен.

Также первый министр отметила, что ее партия представит новые аргументы в пользу независимости. Между тем большинство избирателей считает, что стране лучше остаться в составе Великобритании. Однако, Шотландская национальная партия убеждена в том, что выход Соединенного Королевства из ЕС — радикально изменил политический и экономический ландшафт.

Последняя кампания за независимость Шотландии была приостановлена из-за пандемии коронавируса и возобновится уже в 2022 году.

Напомним, 18 сентября 2014 года прошел референдум о независимости Шотландии. Тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.

Но в 2016 году большинство участников общебританского референдума по Brexit высказались за то, чтобы покинуть ЕС, а шотландцы проголосовали против.

Как сообщала "ДС", в декабре 2020 года глава шотландского правительства Никола Стерджен отреагировала на новость о достижении торгового соглашения между Евросоюзом и Великобританией требованием предоставить независимость Шотландии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua