• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Швейцарии на референдуме одобрили сертификаты вакцинации

В Швейцарии на референдум вынесли вопрос необходимости сертификатов вакцинации от коронавируса, которые требуют в общественных местах. Жители поддержали внедрение COVID-паспортов

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные экзит-пола, проведенного компанией GF Bern, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

По данным опроса на выходе с избирательных участков, "за" проголосовали 63% жителей страны.

Вынесенный на референдум закон является правовой основой для функционирования в стране сертификата с QR-кодом, свидетельствующим о том, что человек прививался от коронавируса, имеет отрицательный тест или выздоровел от COVID-19. С сентября он нужен для доступа в рестораны, различные заведения и мероприятия.

Противники COVID-сертификатов в Швейцарии утверждают, что закон дискриминационный, а в стране с его помощью создана система "апартеида".

В день референдума полиция усилила охрану резиденций правительства и парламента в Берне из-за угроз, высказываемых противниками COVID-сертификатов и вакцинации. Во время кампании, предшествовавшей референдуму, в стране проходили протесты, некоторые из которых завершались столкновениями с полицией. Правоохранители использовали тогда резиновые шары и слезоточивый газ, чтобы сдерживать толпу.

Обозреватели предполагают, что результаты референдума могут еще больше усилить напряжение в обществе и вызвать жестокую реакцию проигравшей стороны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua