В Следкоме РФ сообщили о якобы задержании "украинских радикалов" в Белгороде

Российские силовики заявили об аресте "лидера неонацистской организации М.К.У" в Белгороде и задержания семи "сторонников организации", о которой в Украине вообще ничего неизвестно

Следственный комитет РФ

Об этом сообщает российское агентство "ТАСС" со ссылкой на Следственный комитет РФ, передает "ДС".

"Лидеру экстремистского сообщества по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вопрос о мере пресечения другим фигурантам рассматривается судом", — сказано в сообщении.

Всего в российском Белгороде задержали якобы семь сторонников "украинской неонацистской организации".

Отметим, что об организации "МКУ" вообще нет информации. Однако, это не первый раз, когда российские силовики сообщают о задержании ее членов.

На этот раз в СК говорят, что лидером организации оказался 21-летний житель Белгородского района. Следствие утверждает, что он в августе 2019 якобы размещал в соцсетях призывы к экстремистской деятельности, "исповедуя идеи превосходства европейской расы над всеми другими". Он также якобы оправдывал нацизм. 

Через год, говорят российские силовики, мужчина создал в области экстремистское сообщество, чтобы "установить на территории области государство люди белой расы".

Якобы путем уговоров он склонил к участию в организации еще четырех жителей области.

Все обвинения следствия основываются якобы на комментариях и сообщениях задержанных в соцсетях.

В Следственном комитете также говорят, что изъяли у задержанных материалы экстремистского характера, холодное оружие, средства связи, где якобы есть переписка о подготовке насильственных действий. У задержанных также вроде обнаружили нарколабораторию.

Напомним, в марте 2021 года ФСБ и Следственный комитет России заявили о задержании в Геленджике и Ярославле 14 участников "Украинской молодежной радикальной неонацистской организации "М.К.У".