• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В США хотят бороться с религиозными притеснениями на оккупированных Россией территориях

В США планируют поддержать религиозную свободу в Украине и привлечь Россию к ответственности за такие нарушения, в частности на оккупированных украинских территориях

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект представили в Сенате, передает "ДС" со ссылкой на сайт Хельсинкской Комиссии США.

Законопроект о поддержке религиозной свободы в Украине инициировала двухпартийная группа сенаторов в США. Джо Викер и Жанн Шахин предлагают бороться с попытками российских властей ограничивать свободу вероисповедания на оккупированных территориях в Украине — в Крыму и на Донбассе.

"Текущие репрессии Кремля в Украине — это отражение уродства советских времен, когда верующих преследовали за их религиозную веру. Владимиру Путину и его доверенным лицам придется столкнуться с реальными последствиями своих жестоких попыток ограничить религиозную свободу украинцам, страдающих от этой безжалостной российской оккупации", — заявил сенатор Викер.

В то же время сенатор Шахин требовал от Конгресса продемонстрировать поддержку Украине в противовес жестокости Путина, "включая его варварское нападение на мирные религиозные общины".

"Этот закон является важным шагом на пути к привлечению Путина к ответственности за его незаконную агрессию против украинского народа и основных свобод, которыми он дорожит", — отметил Шахин.

Законопроект о поддержке свободы вероисповедания в Украине будет позволять и требовать от президента США учитывать особенно серьезные нарушения свободы вероисповедания на украинской территории Крыма и Донбасса. В законопроекте подтверждается, что "политика США заключается в том, чтобы никогда не признавать незаконную попытку аннексии Крыма правительством России или отделение любой другой части украинской территории с помощью военной силы".

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что в Украине ущемляют Русскую Православную Церковь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua