• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США назвали причину срыва договоренностей с талибами по Кабулу

Бегство президента Афганистана Ашрафа Гани во время наступления исламистского движения "Талибан" привело к срыву договоренностей США с талибами о политическом урегулировании ситуации, в том числе, в вопросе Кабула

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спецпредставитель США Залмай Халилзад в интервью изданию Financial Times, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украины".

Халилзад указал, что отъезд Гани привел к "срыву в последнюю минуту заключения соглашения с "Талибаном", нацеленного на то, чтобы не допустить попадания Кабула в руки исламистов, и на то, чтобы начать переговоры о политическом переходном процессе".

Он отметил, что у США "даже в самом конце было соглашение с талибами о том, что они не будут входить в Кабул", но решение Гани покинуть Афганистан привело к вакууму в сфере безопасности, из-за чего талибы вошли в Кабул в тот же день. Это спровоцировало "хаотичную эвакуацию гражданских лиц и военных и положило конец переговорам в Дохе".

"После того, как Гани сбежал, возникли вопросы, связанные с законом и правопорядком… Талибы спросили: "Вы будете нести ответственность за безопасность Кабула теперь?"… А что случилось потом, вы сами знаете. Мы не собирались брать эту ответственность", — добавил спецпредставитель.

По его словам, "США не несут ответственность за то, что они (афганское правительство и талибы) не вели переговоры, или что одна из сторон вышла".

Как сообщала "ДС", 30 августа президент США Джо Байден официально объявил о завершении американской миссии в Афганистане, которая длилась почти 20 лет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua