• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США семь полицейских подали на Трампа в суд

Семеро полицейских подали иск против бывшего президента США Дональда Трампа из-за событий 6 января, когда штурмовали Капитолий

Протестующие в Капитолии
Протестующие в Капитолии / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Голоса Америки", передает "ДС".

Иск также подали против политика республиканца Роджера Стоуна и других. Полицейские, которые пошли в суд, 6 января охраняли здание Капитолия.

Они считают, что именно Трамп и другие политики ответственны за то, что толпа начала штурмовать здание. По их словам, правоохранители пострадали от слезоточивого газа, который использовали протестующие а также претерпели обид.

В иске говорится, что политиков обвиняют в "провоцировании, поддержке и участии" в событиях 6 января. Кроме того, им вменяют попытки использования "силы, запугивания и угроз" для того, чтобы помешать утверждению результатов выборов президента США.

Это уже не первый иск полицейских против Трампа. В мае двое копов в суде требовали от бывшего президента компенсации объемом 75 тысяч долларов за ранения, которые они понесли во время событий 6 января.

Напомним, в среду сторонники Трампа, которые собрались в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.

Штурм Капитолия, якобы организован Трампом, стал причиной к восстановлению дела о его импичменте в последние недели пребывания в должности. 13 января Палата представителей Конгресса США во второй раз объявила импичмент Дональду Трампу. Сообщалось, что после объявления импичмента Трамп разозлился и изолировался.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua