• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США сказали, что требуют от Кремля по "ракетному договору"

Реклама на dsnews.ua

В США хотят, чтоб Россия включила в новый договор о контроле над вооружениями все свои ядерные боезаряды

Об этом заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы уже говорили о том, что рассматриваем нынешний Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) как содержащий серьезные недостатки, и интересам США не слишком отвечает продление этого договора. Мы должны заняться вопросом о боеголовках, на которые не распространяются предусмотренные договором ограничения и которые постоянно наращивает Российская Федерация. Следует задаться вопросом о том, когда же их будет достаточно. Поэтому мы сосредоточили внимание на соглашении, которое будет политически обязывающим и которое будет охватывать все боеголовки", — подчеркнул он.

По его словам, если проблема проверки будет решена и удастся достичь политически обязывающего соглашения, то президенту США будет предложено продлить действие договора на некоторое время.

По словам Биллингсли, "следующий договор в области контроля над вооружениями должен быть многосторонним". В частности, речь идет о включение в договор Китая.

"Есть некоторые сферы, в которых позиции РФ и США сходятся, но у нас остаются серьезные разногласия по ряду ключевых вопросов. Другими словами, у нас есть некоторое согласие по существу, но потребуется очень много работы, чтобы мы достигли прогресса", — добавил спецпредставитель США.

В Госдепе также сообщили, что следующий раунд консультаций РФ и США по стратегической стабильности может состояться через пару недель.

По словам Биллингсли, текущий Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) истекает менее чем через полгода, и Россия, полагает Биллингсли, заинтересована в его продлении.

Как известно, Соединенные Штаты 2 августа 2019 года официально вышли из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), который ознаменовал собой завершение "холодной войны".

    Реклама на dsnews.ua