• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В мире три миллиарда человек никогда не пользовались интернетом, – ООН

В Организации Объединенных Наций заявили, что около трех миллиардов человек или 37% мирового населения никогда не пользовались Интернетом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The Guardian, передает "ДС".

Так, 96% людей, не имеющих доступа к всемирной сети, живут в "развивающихся странах". Три четверти из них живут в 46 беднейших странах мира.

"В 2021 году количество пользователей интернета выросло с 4,1 до 4,9 миллиарда по сравнению с 2019, в том числе из-за пандемии COVID-19", — говорят в Международном союзе электросвязи ООН (МСЭ).

За первый год пандемии количество людей, начавших пользоваться интернетом, увеличилось на 10% – это самый большой годовой прирост за последнее десятилетие.

Однако даже среди этих пользователей сотни миллионов людей не могут быть онлайн часто, не имеют собственного устройства или качественной связи.

Свободному доступу в интернет препятствуют такие факторы как бедность, неграмотность, ограниченный доступ к электроэнергии и отсутствие навыков использования интернета.

При этом молодые люди, мужчины и городские жители чаще пользуются интернетом, чем пожилые, женщины и жители сельской местности.

В то же время гендерный разрыв более выражен в развивающихся странах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua