• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Танзании умер от коронавируса, в который не верил

Президент Танзании Джон Магуфули, который заразился коронавирусом, но не верил в пандемию, умер в 61 год

Джон Магуфули
Джон Магуфули / фото Reuters
Реклама на dsnews.ua

О его смерти сообщил вице-президент Самиа Сулухия, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

С его слов, Магуфули умер от сердечного приступа в больнице Мзена в столице страны Дар-эс-Саламе, где проходил лечение.

Издание пишет, что в последний раз президента видели на публике 27 февраля. Лидер оппозиции Танзании Тунде Лиссу сказал, что Магуфули заразился коронавирусом и находился в критическом состоянии в больнице в Кении.

"Он никогда не носил маску, он ходил на массовые публичные собрания, не принимая никаких мер предосторожности, которые люди принимают во всем мире. Это тот, кто неоднократно публично критиковал современную медицину. Он полагался на молитвы и травяные смеси", – рассказывал Лиссу.

При этом чиновники из окружения президента утверждали, что он себя хорошо чувствует и продолжает выполнять свои обязанности. Полицейские даже арестовали четырех человек за якобы распространение ложной информации о здоровье главы государства.

Кроме того, в стране умер главный секретарь президента и вице-президент полуавтономного островного региона Занзибар.

Несмотря на многочисленные запросы Всемирной организации здравоохранения, Танзания не публиковала никаких статистических данных о случаях с мая, когда было зарегистрировано 509 случаев заражения COVID-19. Чиновникам в области здравоохранения страны даже было запрещено упоминать о вирусе.

    Реклама на dsnews.ua