• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В давке на религиозном празднике в Израиле погибли 44 человека, 150 — ранены

44 человека погибли и 150 пострадали в результате давки, которая возникла во время проведения массового религиозного фестиваля на севере Израиля

Последствия давки на религиозном фестивале в Израиле
Последствия давки на религиозном фестивале в Израиле / AP
Реклама на dsnews.ua

Медицинские работники в стране назвали произошедшее одной из самых смертоносных катастроф в стране среди гражданского населения, передает "ДС" со ссылкой на Time.

Паника произошла во время празднования Лаг ба-Омер на горе Мерон. Десятки тысяч людей, в основном ультраортодоксальные евреи, ежегодно собираются, чтобы почтить память похороненного здесь раввина Шимона Бар Йохая, мудреца и мистика 2-го века. Большие толпы людей традиционно зажигают костры, молятся и танцуют в рамках торжеств.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал давку "большой трагедией" и заявил о том, что все молились за жертв.

СМИ оценили толпу примерно в 100 000 человек, а на видео, размещенных в социальных сетях, видно, как десятки одетых в черное ультраортодоксальных мужчин идут по узким проходам к месту.

На фотографиях были запечатлены ряды обернутых тел, лежащих на земле, и десятки машин скорой помощи на месте. Газета Haaretz процитировала свидетелей, которые заявили, что полицейские баррикады не позволяли людям быстро покинуть город.

Эли Бир, директор службы спасения Хатзала, сказал, что был в ужасе от того, насколько многолюдным было это мероприятие, и сказал, что это место было оборудовано, чтобы справиться, возможно, с четвертью числа присутствующих.

"В результате этой трагедии погибло около 40 человек", — сказал он армейской радиостанции.

К утру пятницы Zaka, другая служба скорой помощи, сообщила, что число погибших возросло до 44. Представитель службы Мотти Букчин сказал, что семьи были уведомлены о трагедии, а тела были доставлены в одно место для опознания.

Он сказал, что ожидал, что тела будут похоронены до заката еврейской субботы, когда похороны проводить нельзя.

Число погибших соответствует числу людей, погибших в результате лесного пожара 2010 года, который считается самой смертоносной гражданской трагедией в истории страны.

Паника произошла после полуночи, и ее причина не была сразу выяснена. Свидетели рассказали, что несколько человек споткнулись на лестнице, в результате чего другие люди упали и спровоцировали давку.

"Массы людей были загнаны в один угол, и образовался водоворот", — сказал армейскому радио свидетель, которого опознали только по имени Двир. Он описал ужасающее зрелище, когда упал первый ряд людей. Он сказал, что был в следующем ряду людей, которые споткнулись.

"Я чувствовал, что вот-вот умру", — сказал он.

Заки Хеллер, пресс-секретарь службы спасения Magen David Adom, сообщил, что 150 человек были госпитализированы, шесть из которых находятся в критическом состоянии.

Хеллер сказал радиостанции, что "никому и не снилось", что такое могло случиться.

"В один момент мы перешли от счастливого события к огромной трагедии", — сказал он.

Израильские военные заявили, что направили медиков и поисково-спасательные группы вместе с вертолетами для оказания помощи.

Это было первое крупное религиозное собрание, которое было проведено на законных основаниях с тех пор, как Израиль снял почти все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. В стране наблюдается резкое снижение заболеваемости после начала одной из самых успешных в мире кампаний вакцинации в конце прошлого года.

Тем не менее органы здравоохранения предостерегли от проведения такого большого собрания.

Но когда празднование началось, министр общественной безопасности страны Амир Охана, начальник полиции Яаков Шабтай и другие высокопоставленные должностные лица посетили мероприятие и встретились с полицией, которая направила 5000 дополнительных сотрудников для поддержания порядка.

Охана, близкий союзник Нетаньяху, поблагодарил полицию за их тяжелую работу и преданность делу "защиты благополучия и безопасности многих участников" и пожелал стране счастливого праздника.

Нетаньяху пытается сформировать правящую коалицию до крайнего срока во вторник, и национальная трагедия наверняка осложнит эти усилия, пишет Time.

    Реклама на dsnews.ua